Sebelum mengcopy RPP di bawah, simak dan baca Materi Hukum 1 Newton SMP Kelas 8
Satuan Pendidikan :
SMP……………..
Mata Pelajaran :
IPA FISIKA
Kelas/semester :
VIII/ganjil
Materi Pokok :
Gaya
Sub Materi Pokok : Hukum 1 newton
Alokasi waktu :
2 x 40 menit
A.
Kompetensi inti
1. Menanggapi
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
perilaku (jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,santun; rasa ingin tahu, percaya
diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan )
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memamhami
pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, budaya dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B.
Kompetensi dasar
1.1 Mengaggumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu , objektif , jujur,
teliti,cermat,hati-hati bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif, dan
peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam pembelajaran dan berdiskusi.
2.2 Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan
perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktifitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan
penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.
3.1 Memahami
gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum newton, serta
penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1 Melakukan
penyelidikan tentang gerak, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
C.
Indikator
1. Menjelaskan
hukum 1newton serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
D.
Tujuan pembelajaran
1. Siswa
dapat menjelaskann hukum 1 newton serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
E.
Materi Pembelajaran Esensi
1. Hukum
I Newton menyatakan bahwa “ jika resultan gaya-gaya yang bekerja pada benda
nol, atau tidak ada gaya yang bekerja pada benda, benda itu akan diam (tidak
bergerak) atau akan bergerak dengan kecepatan konstan”.
2. Inersia
merupakan kecendrungan sebuah benda untuk mempertahankan keadaan diam atau
keadaan bergerak lurus dengan kecepatan konstan.
F.
Metode pembelajaran
Pendekatan : Pemahaman proses
Model : Direct Instruction
Metode : Diskusi, demonstrasi , dan ceramah
G.
Sumber Belajar
1. Buku
ajar pegangan guru.
Alton Biggs, Chris Kapicka, dan Linda
Lundgreen.1995. The Dynamics of ilfe.
New York : McGraw-Hill.
New York : McGraw-Hill.
Halliday, David dan Robert Resnic(Alih
bahasa; Pantur Silaban dan Erwin
Sucipto).1999. Fisika Jilid 1. Jakarta : Erlangga.
Sucipto).1999. Fisika Jilid 1. Jakarta : Erlangga.
Tipler, Paul A. 1991. Fisika Untuk Sains dan Teknik Edisi Ketiga.
Jakarta:
Penerbit Erlangga.
Penerbit Erlangga.
H.
Media Pembelajaran
1. Media : papan tulis
2. Alat : Spidol, kertas HVS , dan gelas
I.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
melakukan apersepsi dengan menceritakan kisah Newton saat menemukan hukum
Newton.
Sir
Isaac Newton (1642) adalah seorang ilmuwan fisika berkebangsaan
Inggris yang memperlajari tentang gravitasi. Ide Newton tentang gravitasi
bumi muncul saat ia sedang duduk di bawah pohon apel. Saat itu Newton
tertimpa apel. Newton berpikir mengapa apel yang sudah masak selalu jatuh ke
tanah dan tidak pernah sekalipun tiba-tiba melayang di udara. Menurut Newton,
apel yang jatuh menuju pusat bumi disebabkan oleh adanya gaya tarik bumi yang
nilainya jauh lebih besar daripada gaya tarik apel ke bumi. Gaya tarik bumi
yang sangat besar mampu mempengaruhi gerakan seluruh benda-benda yang ada di
permukaan bumi.
2. Guru
menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
3. Guru
menginformasikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu sifat kelembaman suatu benda.
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Guru
mendemonstrasikan sifat kelembaman benda melalui sebuah praktek didepan
siswa, dan mengajak siswa untuk mengamati mencatat informasi yang didapat
pada demonstrasi tersebut.
2. Guru
mengajak salah satu siswa untuk melakukan demonstrasi yang telah dicontohkan
oleh guru.
3. Guru
memberikan pertanyaan yang menyangkut terhadap demonstrasi yang telah
dilakukan.
|
50
Menit
|
Penutup
|
1. Guru
membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan. “Hukum I Newton membahas
tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan gerak atau diamnnya
(inersia) atau
2. Guru
menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya.
|
20
Menit
|
J.
Penilaian
1. Metode
dan bentuk instrument
Metode
|
Bentuk instrument
|
Sikap
|
Lembar pengamatan
sikap dan rubric
|
2. Instrument
a. Lembar
pengamtan sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1.
|
Rasa
ingin tahu (curiosity)
|
||||
2.
|
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
||||
3.
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
b. Rubrik
penilaian perilaku
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukan
rasa ingin tahu
|
3. Menunjukan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1. Tidak
menunjukan antisias dalam penngamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
|
2.
|
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
|
3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. Berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya
terbaiknya.
1. Tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
|
3.
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
3. Aktif
dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain.
2. Aktif
dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
1. Tidak
aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,
kurang/tidak menghargai pendapat siswa lain.
|
Mengetahui Kota,
tanggal , tahun
…….. ……..
Download File M.Word nya : http://adf.ly/xq4c6
0 komentar:
Post a Comment
Tulis Komentar anda disini