Sebelum meng-akses RPP di bawah ini, simak dan baca materi Fisika SMP Jenis-jenis gerak
RPP
Satuan Pendidikan :
SMP …………………
Mata Pelajaran :
IPA FISIKA
Kelas/semester :
VIII/ganjil
Materi Pokok :
Gerak pada benda
Sub Materi Pokok : Pengertian Gerak , Gerak
selalu bersifat relative, jenis-jenis gerak.
Alokasi waktu :
3 x 40 menit
A.
Kompetensi inti
1. Menanggapi
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
perilaku (jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,santun; rasa ingin tahu, percaya
diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan )
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memamhami
pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, budaya dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B.
Kompetensi dasar
1.1 Mengaggumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu , objektif , jujur,
teliti,cermat,hati-hati bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif, dan
peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam pembelajaran dan berdiskusi.
2.2 Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan
perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktifitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan
penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.
3.1 Memahami
gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum newton, serta
penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1 Melakukan
penyelidikan tentang gerak dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
C.
Indikator
1. Mendefinisikan
tentang gerak.
2. Membedakan
gerak menurut keadaannya dan menurut lintasannya.
D.
Tujuan pembelajaran
1. Siswa
dapat mendefinisikan tentang gerak.
2. Siswa
dapat membedakan gerak menurut keadaannya dan menurut lintasannya.
E.
Materi Pembelajaran Esensi
1. Gerak
suatu benda selalu dikaitkan dengan suatu titik acuan. Suatu benda dikatakan
bergerak terhadap suatu titik acuan jika kedudukan benda tersebut terhadap
titik acuan berubah.
2. Gerak
benda juga dapat dibedakan atas 2 macam;
a. Gerak
nyata merupakan gerak suatu benda yang diakibatkan oleh perubahan jarak dan
atau posisi benda terhadap titik acuan.
b. Gerak
semu merupakan gerakan suatu benda yang sebenarnya diam namun oleh pengamat
teramati bahwa benda tersebut seolah-olah bergerak.
3. Gerak
menurut bentuk lintasan terdapat 3 macam gerak , yakni ;
a. Gerak
lurus merupakan gerak yang lintasannya berbentuk garis lurus (tidak
berbelok-belok)
b. Gerak melingkar merupakan gerak yang lintasannya
berbentuk lingkaran atau bagian dari lingkaran itu.
c. Gerak
parabola merupakan gerak benda dengan lintasan berbentuk parabola.
F.
Metode pembelajaran
Pendekatan : Pemahaman proses
Model : Direct Instruction
Metode : Diskusi, demonstrasi, dan ceramah.
G.
Sumber Belajar
1. Buku
ajar pegangan guru.
Alton Biggs, Chris Kapicka, dan Linda
Lundgreen.1995. The Dynamics of ilfe.
New York : McGraw-Hill.
New York : McGraw-Hill.
Halliday, David dan Robert Resnic(Alih
bahasa; Pantur Silaban dan Erwin
Sucipto).1999. Fisika Jilid 1. Jakarta : Erlangga.
Sucipto).1999. Fisika Jilid 1. Jakarta : Erlangga.
Tipler, Paul A. 1991. Fisika Untuk Sains dan Teknik Edisi Ketiga.
Jakarta:
Penerbit Erlangga.
Penerbit Erlangga.
H.
Media Pembelajaran
1. Media : papan tulis
2. Alat : spidol dan penghapus
I.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Proses
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Perhatian dan permotivasian :
Mengilustrasikan pertanyaan “ pernahkah kalian mendorong sepeda yang sedang
dikendarai oleh temanmu? ( pernah) Guru melanjutkan “ Apa yang terjadi jika
kalian mendorong sepeda yang sedang dikendarai oleh temanmu ? (Kecepatan nya
bertambah) Guru melanjutkan, “ ia benar sekali , Sebaliknya jika sepeda yang
dikendarai temanmu kalian tarik, apa yang terjadi? ( kecepatan
berkurang) Guru melanjutkan “ Ia benar,
2.
Apersepsi : bertanya jawab
tentang karakteristik gerak terhadap benda yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
3.
Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran
|
Menanya
dan Mengomunikasikan
|
10
menit
|
Kegiatan inti
|
1.
Guru memberikan
informasi/penjelasan inti pengertian gerak terhadap benda serta bagian-bagian
nya.
2.
Guru merangsang siswa untuk
berpikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru
3.
Guru memimpin diskusi untuk
mendengarkan tiap individu yang akan mengemukakan hasil diskusinya.
4.
Berawal dari kegiatan tersebut ,
guru mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang
belum diungkapkan siswa.
|
Mengamati,
menganalisis, dan mengomunikasikan
|
80
menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan evaluasi berupa
soal kognitif, untuk mempertajam pengetahuan siswa dalam materi ini.
2.
Guru membahas soal , sekaligus
memberikan penilaian terhadap siswa.
3.
Guru menutup pembelajaran dengan
memberikan salam.
|
Mengasosiasikan
|
30 menit
|
J.
Penilaian
1. Metode
dan bentuk instrument
Metode
|
Bentuk instrument
|
Sikap
|
Lembar pengamatan
sikap dan rubrik
|
Tes Formatif
|
Uraian Essay
|
2. Instrument
a. Lembar
pengamatan sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
keterangan
|
1.
|
Rasa
ingin tahu (curiosity)
|
||||
2.
|
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
||||
3.
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
b. Rubrik
penilaian perilaku
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukan
rasa ingin tahu
|
3. Menunjukan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1. Tidak
menunjukan antisias dalam penngamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
|
2.
|
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
|
3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. Berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya
terbaiknya.
1. Tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
|
3.
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
3. Aktif
dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain.
2. Aktif
dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
1. Tidak
aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,
kurang/tidak menghargai pendapat siswa lain.
|
c. Soal
Uraian
1. Apa
yang dimaksud dengan gerak ?
2. Jika
kamu duduk dalam bus yang sedang bergerak, dapatkah kamu disebut bergerak
terhadap bus? Mengapa demikian ?
d. Kunci
jawaban dan Penskoran Essay
No
|
Kunci
jawaban
|
Skor
|
1
|
Gerak merupakan suatu
benda selalu dikaitkan dengan suatu titik acuan, karena suatu benda dikatakan
bergerak terhadap suatu titik acuan jika kedudukan benda tersebut terhadap
titik acuan berubah.
|
50
|
2
|
Tidak , karena gerak
suatu benda selalu bersifat relative, bergerak atau tidaknya suatu benda
ditentukan oleh keadaan sipengamat terhadap benda itu, jadi buslah yang
bergerak dengan pengamat didalam bus tersebut, sehingga pengamat mengalami
perpindahan.
|
50
|
Skor Maximum
|
100
|
e. Rubrik Penilaian soal uraian dan pilhan ganda
1. Teknik Penilaian Essay
No
|
Point
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
a.
Jawaban benar
|
50
|
b.
Jawaban salah,
tetapi masih berusaha menulis
|
20
|
|
c.
Jawaban salah dan
tidak menulis sama sekali
|
0
|
|
2
|
a.
Jawaban benar
|
50
|
b.
Jawaban masih ada
menyinggung ke jawaban yang benar
|
40
|
|
c.
Jawaban salah,
tetapi masih berusaha menulis
|
20
|
|
d.
Jawaban salah dan
tidak menulis sama sekali
|
0
|
Jadi untuk mencari
nilai pada proses rubric seperti ini, dilakukan dengan proses penilaian
penjumlahan skor yang diperoleh siswa , yang berlaku pada masing-masing point
dan nomor soal.
Contoh : Penilaian ( Nilai = Skor no 1 + Skor no 2 + Skor no 3 + Skor no 4 = . . . )
Contoh : Penilaian ( Nilai = Skor no 1 + Skor no 2 + Skor no 3 + Skor no 4 = . . . )
No
|
Contoh Skor yang diperoleh
|
Skor Max pada soal
|
1
|
30
Point
|
50
point
|
2
|
40
point
|
50
point
|
Jumlah Nilai
|
70
Merupakan Skor yang diperoleh siswa
|
100 merupakan nilai
max yang akan dicapai siswa
|
Mengetahui Kota, tanggal tahun
………. ………
Maaf isinya berantakan, soalnya ngetiknya menggunakan m.word..
Download File M.word : http://adf.ly/xq3cK
0 komentar:
Post a Comment
Tulis Komentar anda disini