RPP
Satuan Pendidikan :
SMP………………
Mata Pelajaran :
IPA - FISIKA
Kelas/semester :
VIII/ganjil
Materi Pokok :
Pesawat sederhana
Sub Materi Pokok :
Tuas Pengungkit
A.
Kompetensi inti
1. Menanggapi
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
perilaku (jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,santun; rasa ingin tahu, percaya
diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan )
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memamhami
pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, budaya dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung,menggambar,dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan dari berbagai sumber
lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B.
Kompetensi dasar
1.1 Mengaggumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu , objektif , jujur,
teliti,cermat,hati-hati bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif, dan
peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam pembelajaran dan berdiskusi.
2.2 Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan
perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktifitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan
penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.
3.1 Mendeskripsikan
kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Melakukan
penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana.
C.
Indikator
1. Menunjukkan
penggunaan beberapa pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya tuas pengungkit.
2. Menyelesaikan
secara kuantitatif yang sederhana, yang berhubungan dengan pesawat sederhana
khususnya tuas pengungkit.
3. Melakukan
penyelidikan keuntungan mekanik pesawat sederhana, khusunya tuas pengungkit.
D.
Tujuan pembelajaran
1. Siswa
dapat menunjukkan penggunaan beberapa pesawat sederhana yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tuas pengungkit.
2. Siswa
dapat menyelesaikan secara kuantitatif yang sederhana, yang berhubungan dengan
pesawat sederhana khususnya tuas pengungkit.
3. Siswa
dapat melakukan penyelidikan keuntungan mekanik pesawat sederhana khususnya
tuas pengungkit.
E.
Materi Pembelajaran Esensi
1. Pesawat
sederhana merupakan alat yang digunakan untuk mempermudah manusia melakukan
usaha.
2. Tuas
berguna untuk mengungkit benda yang berat. Pengungkit terdiri dari tiga macam, yaitu
:
a. Pengungkit
jenis pertama (contohnya gunting dan jungkat-jungkit)
b. Pengungkit
jenis kedua (contohnya pemotong kertas dari gerobak roda satu)
c. Pengungkit
jenis ketiga (contohnya sekop dan pinset)
3. Keuntungan
mekanis (KM) merupakan perbandingan antara beban dan gaya kuasa, atau lengan
kuasa dan lengan beban.
F.
Metode pembelajaran
Pendekatan : Pemahaman proses dan scientific
Model : Direct Instruction Dan siklus
(eksplorasi elaborasi konfirmasi)
Metode : Diskusi, demonstrasi dan ceramah
G.
Sumber Belajar
1. Buku
ajar
a. Buku
IPA SMP kelas VIII Kurikulum 2013 (TIM ABDI GURU)
Alton
Biggs, Chris Kapicka, dan Linda Lundgreen.1995. The Dynamics of ilfe.
New York : McGraw-Hill.
New York : McGraw-Hill.
Halliday, David dan Robert Resnic(Alih
bahasa; Pantur Silaban dan Erwin
Sucipto).1999. Fisika Jilid 1. Jakarta : Erlangga.
Sucipto).1999. Fisika Jilid 1. Jakarta : Erlangga.
Tipler, Paul A. 1991. Fisika Untuk Sains dan Teknik Edisi Ketiga.
Jakarta:
Penerbit Erlangga.
Penerbit Erlangga.
H.
Media Pembelajaran
1. Media : computer laptop, LCD Proyektor, white
board dan spidol tulis
2. Alat : penggaris kayu , sapu dan gunting
I.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Proses
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Perhatian dan permotivasian :
Mengilustrasikan pertanyaan “ Pernahkah kalian bermain jungkat jungkit semasa
ditaman kanak-kanak? ( pernah) Guru melanjutkan “ Apa yang terjadi pada saat
kalian menaiki jungkat-jungkit
tersebut ? (papan nya bergerak jika
berat badan yang menaiki jungkat-jungkit nya sama ) Guru melanjutkan, “ ia
benar sekali , Sebaliknya jika jungkat-jungkit tersebut hanya dinaiki 1
orang, apa yang terjadi? ( tidak bergerak)
Guru melanjutkan “ Ia benar,
2.
Apersepsi : bertanya jawab
tentang karakteristik pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
3.
Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran
|
Menanya
dan Mengkomunikasikan
|
10
menit
|
Kegiatan inti
|
1.
Guru memberikan
informasi/penjelasan inti materi pesawat sederhana tuas pengungkit.
2.
Guru merangsang siswa untuk
berpikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru.
3.
Guru mendemonstrasikan penggunaan
tuas dalam kehidupan sehari-hari dengan mempraktekan gaya menyapu yang
merupakan gerakan suatu tuas , serta menjelaskan cara mengaplikasikan-nya dikehidupan
sehari-hari.
4.
Guru memberikan stimulus, dengan
memberikan pertanyaan yang membingungkan baik teori maupun secara kuanta ,
agar pemmikiran siswa dapat terangsang, sehingga memancing rasa ingin tahu
siswa.
5.
Guru memimpin diskusi untuk
mendengarkan pernyataan siswa yang telah diberi stimulus pertanyaan.
6.
Guru memberikan contoh soal untuk
dijawab oleh siswa, dan dibahas bersama-sama.
|
Mengamati,
menganalisis dan mengomunikasikan
|
40
menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan evaluasi, untuk
mengukur daya pemahaman siswa.
2.
Guru membahas pengerjaan siswa,
sekaligus memberikan penilaian hasil evaluasi pengetahuan siswa terhadap
materi tuas dan katrol.
3.
Guru mengakhiri pertemuan, dengan
memberikan salam.
|
Mengasosiasikan
|
30 menit
|
J.
Penilaian
1. Metode
dan bentuk instrument
Metode
|
Bentuk instrumen
|
Sikap
|
Lembar pengamatan
sikap dan rubrik
|
Tes Pengetahuan
|
Uraian Essay
|
2. Instrument
a. Lembar
pengamatan sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
keterangan
|
1.
|
Rasa
ingin tahu (curiosity)
|
||||
2.
|
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
||||
3.
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
b. Rubrik
penilaian perilaku
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukan
rasa ingin tahu
|
3. Menunjukan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1. Tidak
menunjukan antisias dalam penngamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
|
2.
|
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
|
3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. Berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya
terbaiknya.
1. Tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
|
3.
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
3. Aktif
dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain.
2. Aktif
dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
1. Tidak
aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,
kurang/tidak menghargai pendapat siswa lain.
|
c.
Tes Essay
1.
Sebutkan salah satu
jenis tuas yang ada dikehidupan sehari-hari , yang titik kuasanya terletak
antara titik tumpu dan titik beban ?
2.
Sebuah batu seberat
700 N akan dipindahkan dengan tuas yang panjangnya 2 m, untuk membuat system
pengungkit, digunakan sebuah batu sebagai tumpuan. Jika jarak titik tumpu
terhadap beban 0,5 m, hitunglah gaya yang diperlukan untuk menggerakkan batu?
3.
Sebuah batu seberat
200 N , diangkat dengan menggunakan tuas sebesar gaya 50 N , berapakah
keuntungan mekanis pada tuas yang digunakan untuk mengangkat batu tersebut ?
d.
Kunci jawaban
1.
Staples
2.
Diketahui = panjang
tuas = 2m
lb = 0,5 m
lk = ( panjang tuas – lb = 2m – 0,5m = 1,5 m
)
W = 700 N
Ditanya
= F ….?
Penyelesaian
:
3.
Diketahui : W = 200 N
F = 50
N
Ditanya
: KM ….?
Penyelesaian
:
e.
Teknik Penilaian
Essay
No
|
Point
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
a.
Jawaban benar
|
10
|
b.
Jawaban salah,
tetapi masih berusaha menjawab
|
5
|
|
c.
Jawaban salah dan
tidak menulis sama sekali
|
0
|
|
2
|
a.
Penulisan proses
diketahui
|
10
|
b.
Tidak menulis
proses diketahui/salah penulisan
|
0
|
|
c.
Penulisan proses Ditanya
|
10
|
|
d.
Tidak menulis
proses ditanya/salah penulisan
|
0
|
|
e.
Proses penyelesaian
benar dan Menjawab benar
|
30
|
|
f.
Menjawab benar
hanya salah dalam proses penyelesaian
|
10
|
|
g.
Menjawab benar
hanya hasil nya, tidak mencantumkan satuan hasilnya
|
5
|
|
h.
Menjawab salah
tetapi proses penyelesaian nya benar
|
15
|
|
3
|
a.
Penulisan proses
diketahui
|
10
|
b.
Tidak menulis
proses diketahui/ salah penulisan
|
0
|
|
c.
Penulisan proses
Ditanya
|
10
|
|
d.
Tidak menulis
proses Ditanya /salah penulisan
|
0
|
|
e.
Proses penyelesaian
benar dan Menjawab benar pada hasil
jawaban
|
20
|
|
f.
Proses penyelesaian
benar, menjawab salah pada hasil jawaban
|
10
|
|
g.
Proses penyelesaian
salah, menjawab benar pada hasil jawaban
|
5
|
|
h.
Proses penyelesaian
benar, menjawab benar pada hasil jawaban, tetapi hasil jawaban tidak
dicantumkan satuan
|
10
|
Jadi untuk mencari
nilai pada proses rubric seperti ini, dilakukan dengan proses penilaian
penjumlahan skor yang diperoleh siswa , yang berlaku pada masing-masing point
dan nomor soal.
Contoh : Penilaian ( Nilai = Skor no 1 + Skor no 2 + Skor no 3 = . . . )
Contoh : Penilaian ( Nilai = Skor no 1 + Skor no 2 + Skor no 3 = . . . )
No
|
Contoh Skor yang diperoleh
|
Skor Max pada soal
|
1
|
10
Point
|
10point
|
2
|
20point
|
50
point
|
3
|
40
point
|
40
point
|
Jumlah Nilai
|
70
Merupakan Nilai yang diperoleh siswa
|
100 merupakan nilai
max yang akan dicapai siswa
|
Mengetahui Kota,
Tanggal, Tahun
…………… ……….
Maaf kalau berantakan, soalnya ngetiknya dari word dulu.
Download File M.word nya DISINI
Sumber: markasfisika.blogspot.com
Download File M.word nya DISINI
Sumber: markasfisika.blogspot.com
0 komentar:
Post a Comment
Tulis Komentar anda disini